Full Details for Lot 174

Auction 819, Lot # 174

ANTONI TÀPIES
(Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012)

Le riz, 1969
Firmada a lápiz
Litografía y relieve 16 / 75
A finales de los años 60, Tàpies ya era considerado uno de los principales exponentes de las vanguardias europeas a nivel mundial. Publicaba algunas revistas relacionadas al surrealismo y el dadaísmo y gustaba de redactar textos para distintos medios de comunicación en los que reflexionaba sobre el papel del arte contemporáneo.
En 1969 hubo una retrospectiva de su obra gráfica en la Kunstverein de Kassel en Alemania y el director y fotógrafo francés Clovis Prévost dirigió la película "Antoni Tàpies" producida por la Fondation Maeght. Además, en ese año tuvo diversas exposiciones individuales en Barcelona, París, Múnich, Nueva York y Toronto.
Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Antoni Tàpies www.fundaciotapies.org
57 x 77.5 cm
Estimado $ 12,000-20,000